Максимально допустимая длина автопоезда по ПДД

Правила Дорожного Движения Российской Федерации (ПДД), пункт 23.5.:

«Перевозка тяжеловесных и опасных грузов, движение транспортного средства, габаритные параметры которого с грузом или без него превышают по ширине 2,55 м (2,6 м — для рефрижераторов и изотермических кузовов), по высоте 4 м от поверхности проезжей части, по длине (включая один прицеп) 20 м, либо движение транспортного средства с грузом, выступающим за заднюю точку габарита транспортного средства более чем на 2 м, а также движение автопоездов с двумя и более прицепами осуществляются в соответствии со специальными правилами.»

«ПРИЛОЖЕНИЕ N 3 к Правилам перевозок грузов автомобильным транспортом Предельно допустимые габариты транспортных средств, длина:
Одиночное транспортное средство — 12 метров
Прицеп — 12 метров
Автопоезд — 20 метров»

Таким образом, для движения транспортного по дорогам общего пользования без специальных разрешений максимальная длинна автопоезда, включая один прицеп, не может превышать 20 метров, при этом длина тягача и длина прицепа не могут превышать 12 метров. Означает ли это что максимально допустимая длина автопоезда по ПДД составляет 20 метров? Нет, это означает, что при длине автопоезда до 20 метров не требуется специального разрешения на движение, но при этом допустимая длина одиночного транспортного средства и допустимая длина прицепа не могут превышать 12 метров. Говоря иными словами при длине грузовика 12 метров без специального разрешения нельзя буксировать прицеп такой же длины, так как общая длина автопоезда будет почти 25 метров, в то время как разрешенная длина автопоезда 20 метров.

ВАЖНО: следует учитывать тот факт, что прицеп зацепляется за грузовик с помощью сцепного устройства (дышло) которое так же имеет свою длину, но при этом важно понимать, что эта длина так же суммируется с длиной грузовика и прицепа. При длине грузовика и прицепа по 10 метров и длине дышла 2 метра общая длина автопоезда составит 22 (!) метра, а не 20, как полагают некоторые водители.

  1. Здравствуйте! Буксировка ТС на жесткой сцепке допускается при общей длине более 20 метров?

    1. Руслан, добрый день! Да, допускается, т.к. это два разных транспортных средства. В Статье 20 ПДД РФ нет ограничений на это. .

  2. Здравствуйте, у меня лесовоз 10метров, смогу ли я зацепить прицеп 12метров?

    1. Булат, нет

      Решение Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 877 (ред. от 23.09.2022) «О принятии технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств»

      — автопоезда в составе тягача и прицепа (полуприцепа) — 20 м;

  3. Здравствуйте. Если длина автопоезд составляет 20 м, и еще 1.5 свисает груз. как в данном случае можно трактовать ? по сути в статье пишется о длине автопоезда.

    1. Сергей, превышение длины, не учитываются только некоторые элементы, к которым груз не относится:

      1.1. Максимальная длина не должна превышать:

      одиночного транспортного средства категорий M1, N и O (прицепа) — 12 м;

      одиночного двухосного транспортного средства категорий M2 и M3 — 13,5 м;

      одиночного транспортного средства категорий M2 и M3 с числом осей более двух — 15 м;

      автопоезда в составе тягача и прицепа (полуприцепа) — 20 м;

      сочлененного транспортного средства категорий M2 и M3 — 18,75 м.

      При измерении длины не учитываются следующие устройства, смонтированные на транспортном средстве:

      устройства очистки и омывания ветрового стекла;

      таблички переднего и заднего регистрационных знаков и конструктивные элементы для установки государственных регистрационных знаков;

      таможенная пломбировка и элементы ее защиты;

      устройства крепления тента и элементы их защиты;

      устройства освещения и световой сигнализации;

      наружные зеркала и другие устройства непрямой обзорности;

      вспомогательные средства наблюдения;

      устройства забора воздуха во впускную систему двигателя внутреннего сгорания;

      стопорные устройства для демонтируемых кузовов;

      подножки и поручни;

      эластичные буферные устройства или аналогичное оборудование;

      подъемные платформы, рампы и аналогичное оборудование в положении для движения, не увеличивающие габаритные размеры более чем на 300 мм при условии, что грузоподъемность транспортного средства не увеличена;

      сцепные и буксирные устройства транспортных средств;

      трубы выпускной системы;

      съемные спойлеры;

      токоприемники транспортных средств с электропитанием от контактной сети;

      наружные солнцезащитные козырьки.

  4. Доброго времени, подскажите до 3.5 (категория В) к примеру Газель + прицеп
    какая длина автопоезда должна составлять?

    1. Михаил, теоретически до 20 метров, но практически если у вас будет прицеп категории B (т.е. до 750 килограмм) то вы вряд ли найдёте сцепку длиннее 15-16 метров из-за веса, а если прицеп BE (или полуприцеп) то 20 метров. Газель с полуприцепом 12,5 метров дважды видел лично.

  5. Добрый день, если спецразрешение выдано на автопоезд, а машина проехала через рамку без прицепа, ее зафиксировали как нарушение 12.21.1 ч.3. Законно ли это? Ведь в разрешении указана и машина и прицеп. Спасибо

    1. Галина, а на какие именно отклонения от разрешенных выдано разрешение? Если, например, у вас указано что можно превышать ширину или высоту то это одно, а если, например вес, то странно, обычно вес может превышать грузовик одиночка или тягач с полуприцепом (т.е. «неразделимое» ТС). Я думаю что вам следует обратиться к юристам в вашем регионе кто занимается именно этими вопросами или самостоятельно более подробно изучить этот вопрос, в частности на что именно выдано разрешение и что указано в протоколе. С максимальным количеством формальностей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *